Статьи

     Реалии сегодняшнего дня таковы, что достаточно большая часть населения не испытывает должного доверия к государственным и коммерческим банкам и предпочитает хранить денежные сбережения и ценные вещи дома. Но опыт показывает, что в домашних условиях гораздо сложнее обеспечить сохранность имущества с такой же степенью надежности как, например, в банковской ячейке. Как и где хранить деньги каждый решает сам, главное, не повторять наиболее распространенных ошибок.

 

Топ самых популярных мест хранения ценностей и денег

    1. Чаще всего ценные вещи стараются прятать в комодах, шкафах, тумбочках, среди вещей, белья или бумаг. Нередко для этих целей используются крупногабаритные музыкальные инструменты. К сожалению, эти места хорошо известны грабителям, и попадая в квартиру преступники осматривают их в первую очередь.

    2. Некоторые до сих пор предпочитают прятать деньги на кухне или в кладовой в различных емкостях и мешочках с крупами, сахаром и т.п.

 

Деньги, спрятанные нерадивым хозяином в кладовке.

    3. Широко распространенным местом хранения денежных купюр являются компьютерные диски и книги. Если вы обладатель огромной домашней библиотеки или коллекции дисков, то можно надеяться на то, что у преступника просто не хватит времени, чтобы отыскать «тот самый» диск или том. Но «домушник» может оказаться удачливым парнем и совершенно случайно прихватить ценный экземпляр со всем его содержимым. Кроме этого, может возникнуть другая проблема – порой нелегко самому вспомнить координаты такого «тайника».

    4. Как бы старомодно это не выглядело, но хранение денег «под матрасом» до сих пор не потеряло своей актуальности. Особенно это характерно для людей снимающих временное жилье или отдыхающих.

    5. Другими, не менее популярными местами хранения ценностей являются различные бытовые приборы. Зачастую деньги прячут в вышедшей из строя и давно потерявшей товарный вид технике, в расчете на то, что старый хлам не может представлять интереса для преступников. Холодильники, кондиционеры, морозильные камеры, музыкальные колонки и специальным образом переделанные сливные бачки - все это широко используются в качестве домашних хранилищ. Но даже такие чудеса сноровки и изобретательности не гарантируют сохранности имущества.

    6. Иногда деньги прячут за картинами, зеркалами или под обоями. Ошибка, в данном случае, заключается в том, что воры в поисках сейфов в первую очередь осматривают настенные украшения, поэтому шансы у преступников найти спрятанные подобным образом сбережения достаточно высоки.

 

Тайник с деньгами, находящийся за картиной

Защищаем себя от проникновения

    К сожалению, даже внушительные стальные двери и хитроумные замки - это лишь временное препятствие для профессионального грабителя. Для увеличения надежности входной двери специалисты рекомендуют ставить не менее двух замков разных систем.

    Неплохим вариантом является комбинация из электронного и механического замка. Даже, несмотря на то, что электронный замок может оказаться несколько дороже механического, высокая степень защиты является оправданием подобных вложений. Кроме этого, есть ряд неоценимых преимуществ электронного замка. Одна из самых распространенных проблем, какой является потеря ключа, решается очень просто и не требует замены самого замка. В подобных ситуациях достаточно перепрограммировать память электронного запирающего устройства и записать новый код.

    И еще. Не облегчайте преступнику существование. Будьте бдительны и аккуратны. Дверь не единственная возможность проникнуть в ваш дом, поэтому, благоразумно закрытые окна, а при необходимости и решётки на них помогут обеспечить сохранность вашего имущества.

Защищайте свои сбережения как можно лучше.

Несколько слов о сигнализации

    Сигнализация является достаточно распространенным средством защиты жилища от грабителей.  Различают автономные и пультовые охранные сигнализации. Автономные сигнализации, работают по принципу простой активации сигнала. Пультовые охранные системы передают информацию о проникновении на пульт управления, который может находиться в отделении милиции, охранном предприятии или непосредственно у хозяина охраняемой территории.

    При использовании пультовой сигнализации необходимо аккуратно соблюдать правила эксплуатации, к которым относится своевременное отключение сигнализации при возвращении домой. В случаях легкомысленной забывчивости, сотрудники охранных структур будут воспринимать ваше присутствие в квартире как несанкционированное проникновение, со всеми вытекающими последствиями.

    Окна, двери и любые другие входные проемы можно оборудовать элементами контактной сигнализации, которые представляют собой тончайшие металлические нити.  В случаях крайней необходимости в помещение устанавливаются чувствительные датчики объемных или тепловых колебаний. 

    Современные электронные сигнализации представляют собой многофункциональные системы, работающие по принципу дистанционного управления. Такие охранные комплексы позволяют  не только решить вопрос о том, как избежать кражи, но  и оперативно реагировать  в случаях пожара, утечки газа или затопления.  Стоимость такой универсальной системы на порядок выше обычной сигнализации, плюс ежемесячные расходы на абонентскую плату.

    Можно минимизировать расходы и ставить квартиру на охрану только если вы отлучаетесь из дома на несколько дней, например в случаях выезда за город или в период отпуска. Многие охранные организации располагают портативными переносными комплексами, которые позволяют установить временную сигнализацию в самые короткие сроки.

    Но никакие замки, двери и самые современные сигнализации не спасут ваше имущество, если не будут соблюдаться элементарные правила безопасности.

    Не следует доверчиво распахивать двери перед малознакомыми людьми, подрастающему поколению желательно как можно раньше привить хотя бы минимальные понятия об осторожности и осмотрительности и уж тем более не делиться секретами местонахождения ценных вещей и сбережений, даже если очень хочется похвастаться собственной изобретательностью, которую вы проявили при выборе места хранения ваших ценностей.

 

    Бдительность, подкрепленная достижениями современных охранных технологий – вот надежный способ уберечь свое имущество от нежелательных посягательств.