Статьи

    Человек, посредством своего интеллекта, создает самые совершенные конструкции, способные оградить его от всевозможных неприятностей и обеспечить спокойное безопасное существование, однако при этом, наиболее слабым звеном в самых надежных системах безопасности, зачастую, является не техника, а сам человек.

    Для того, что бы сейфу был присвоен соответствующий класс надежности, он должен пройти серьезные испытания на взлом различными способами и с использованием всевозможных инструментов. Но как это нередко бывает, самые неприступные сейфы оказываются легкой добычей, если вору тем или иным способом удалось завладеть кодом от сейфа или ключ. Способов овладеть отпирающим устройством достаточно много: кража, шантаж, подкуп. Распространены ситуации, когда у кассиров предприятий, при обслуживании потока посетителей в час пик, сейфы «гостеприимно» открыты в течение нескольких часов.  В случае неожиданного нападения быстро сориентироваться и активировать сигнал тревоги могут не все, а значит, у преступника есть все шансы завладеть содержимым сейфа.

    Показательным примером правильной эксплуатации сейфа являются банковские помещения, где все хранилища защищены централизованной охраной,  а система контроля доступа отработана до мелочей.  В таких условиях сохранность ценностей гарантированна.

депозитный сейф valberg

    Полной противоположностью являются  места, где не соблюдаются необходимые меры безопасности. Для таких мест характерна слабая защита или её полное отсутствие, доступ к местам хранения ценных вещей открыт. Все это не только существенно увеличивает вероятность ограбления, но и создает условия небезопасные для сотрудников, поддерживающих работоспособность данного объекта. Подобная незащищенность наблюдается в заведениях игорного бизнеса, на заправках, предприятиях общепита и торговых точках.

    Вполне естественно, что в таких ситуациях, чтобы не подвергать лишнему риску сотрудников, а также иметь гарантированную защиту ценностей, лучшим решением будет установка сейфов, которые не требуют открытия двери для размещения в них денежных купюр. Такие сейфы носят название «депозитная система».

 

    Депозитные сейфы представляют собой усиленные взломостойкие конструкции, верхняя часть которых оборудована приемным устройством. Купюры попадают в хранилище через узкий проем в крышке сейфа, а затем, под собственным весом, по лабиринтообразной траектории опускаются  в отсек хранения. Именно принцип нелинейного движения денежных купюр делает невозможным их перемещение в обратном направлении, что является хорошей защитой от проникновения через крышку сейфа.

    Кассир не располагает ключами, а значит, нет никакого смысла на него нападать. Депозитные сейфы невозможно вынести из помещения, т.к. они основательно вмонтированы в пол. Доступ к депозитному сейфу осуществляется строго при инкассаторах, под надежной охраной в присутствии уполномоченных лиц. В случаях, когда в сейфе требуется разместить не единичные купюры, а более крупные денежные массы, например банковские упаковки, используют более сложные принимающие устройства, такие как выдвижные кассы или поворотные лотки. Стоимость депозитного сейфа соизмерима с количеством денег, обычно хранящимся в кассе. Поэтому приобретение и установка такой конструкции на предприятии  целесообразна не только с точки зрения сохранности имущества, но и в целях обеспечения безопасности сотрудников.

 депозитный сейф valberg

    На отечественном рынке хорошо зарекомендовали себя сейфы VALBERG. В данных конструкциях реализован механизм разделения функций закладки и извлечения содержимого из сейфа. Ценности загружаются в отсек хранения через специальное загрузочное устройство, представляющее собой откидной ящик. Доступ в отсек хранения разрешен только уполномоченному персоналу. Загрузочное устройство сконструировано таким образом, что исключены любые возможности попадания через него в отсек хранения. Для изготовления корпуса депозитных сейфов используют листовую сталь толщиной 6 мм. Коробчатая дверь, усиленная 12-ти миллиметровым передним листом, способна выдерживать существенные нагрузки.

    Характерной особенностью депозитных сейфов VALBERG являются электронные кодовые замки от ведущего производителя - германской компании MAUER. Сейфы покрываются гигиенически безопасным полимерным покрытием с антикоррозионными свойствами. В стандартной комплектации сейфы поставляются с напольным крепежом, но не исключены варианты и настенного крепежа. Депозитные сейфы VALBERG являются оптимальным решением для организаций, работа которых связана с получением выручки за некоторый период времени, а доступ к деньгам имеют только уполномоченные должностные лица (администратор или руководитель).

    Безопасность эксплуатации обеспечивается посредством использования поворотного лотка, который позволяет загрузить документы и деньги в сейф без его открытия, и предотвращает любую возможность для обратного изъятия содержимого. Основательное напольное крепление сейфа предупреждает любую возможность его выноса. Уже сейчас депозитные сейфы VALBERG широко применяются на заправках, в магазинах с круглосуточным режимом работы, пунктах обмена валюты.