Статьи

    Отпуск! Все дела на работе закончены, карман приятно оттягивают отпускные деньги и сослуживцы провожают завистливыми взглядами, когда вы идёте домой упаковывать чемоданы для поездки в какой-нибудь райский уголок. Но что делать с важными документами, ценными бумагами и фамильными драгоценностями? Можно, конечно, взять их с собой и весь отпуск трястись от страха, что их уведут из гостиничного номера, можно отдать на хранение родственникам или спрятать в холодильнике в пачке с пельменями – чтобы никто не догадался. Но если вы хотите иметь твердую уверенность в сохранности своего ценного имущества, то лучше на время отдыха арендовать в банке личный сейф и спокойно наслаждаться заслуженным отпуском.

Уезжая на отдых храните ценности в сейфе

    Договор на аренду индивидуальной депозитной ячейки можно заключить практически в любом банке, работающем с физическими лицами, но лучше всего позаботиться об этом заранее, потому что летом эта услуга очень востребована. Хранить в ячейке можно почти всё, чем вы дорожите: документы и деньги, антиквариат, слитки драгоценных металлов, картины, драгоценности. При наличии соответствующего разрешения можно оставить на хранение огнестрельное оружие, но без боеприпасов и разряженное.

    Для того, чтобы стать полноправным арендатором депозитной банковской ячейки, банк нужно будет посетить два раза. Первый раз, чтобы составить договор аренды, а второй раз, чтобы взять ключ и оставить ценности в сейфе. Большинство банков для доступа к сейфу требуют лишь документ, удостоверяющий личность: паспорт, военный билет, загранпаспорт. В некоторых банках придётся открыть текущий счёт и предоставить дополнительные документы. Лучше всего заранее позвонить и ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к клиенту.

Хороший сейф дома - спокойный отдых на курорте

    Сохранность содержимого ячейки банки обеспечивают разными способами. В некоторых индивидуальный сейф можно открыть только с помощью двух ключей – один ваш, а второй остаётся в банке, то есть ваши вещи застрахованы от риска ограбления. Если вам выдали пластиковую карту и PIN-код, то сейф открывается одновременно ключом и карточкой. За ключ банк может потребовать внести залог, который возвращается по истечении срока договора аренды. Для открытия депозитной ячейки потребуется паспорт, договор аренды, ключ и пластиковая карточка, доступ предоставляется в течение рабочего дня банка. Можно оформить и доступ к ячейке третьего лица – с помощью нотариальной доверенности и за отдельную оплату. Стоимость услуги и минимальный срок аренды устанавливает сам банк, как правило, чем больше срок аренды, тем дешевле она обойдётся.

    Таким образом, если вы оставите ценности на хранение в индивидуальном банковском сейфе, то весь отпуск можете спокойно отдыхать, не опасаясь за судьбу любимой прабабушкиной броши с изумрудами или коллекции редких марок. Приятного отдыха!