Статьи

    В этой статье речь пойдёт о выборе огнестойкого сейфа, и прежде чем говорить о том, как выбрать подходящую модель, обсудим некоторые общие моменты, которые следует учитывать при покупке.

    Огнестойкие сейфы изготавливаются из материалов с низкой теплопроводностью. Стенки сейфа состоят из пары стальных листов, пространство между которыми заполнено теплоизолятором. Как правило устойчивость этой разновидности сейфов  ко  взлому невелика, поскольку они предназначены для предохранения содержимого от разрушительных факторов при пожаре: повышения температуры и влажности, а также задымления. 

Как выбирать огнестойкий сейф?

    Планируя покупку нужно иметь в виду, что главными показателями качества  сейфа являются долговечность, надежность и гарантированная сохранность всех ценностей, включая документы и деньги. Информация о сейфах на нашем сайте  поможет получить элементарные представления о данном виде товаров. Для того, чтобы правильно выбрать огнестойкий сейф, нужно в первую очередь определиться с уровнем безопасности, который Вам хотелось бы достичь. В данном случае основным показателем уровня безопасности служат классы огнестойкости сейфов. Внимательно ознакомившись с данной статьёй, Вы сможете быть уверены в том, что приобретаете именно то, что нужно, ведь в случае, когда речь идёт об огне, лучше не допускать ошибок.

 

Огнестойкие сейфы противостоят пламени в течение длительного времени

 Что такое огнестойкость?

    Огнестойкость определяется как длина отрезка времени, прошедшего до момента возникновения внутри сейфа заданных предельных условий. Другими словами это время, за которое пространство внутри сейфа нагревается до заданной температуры. Тепловым пределом огнестойкости сейфа является величина температуры, при которой содержимое сейфа приходит в негодность. Таким образом, класс огнестойкости сейфа определяется тем, что в нём можно хранить. Далее мы подробно разберём этот вопрос.

Немного истории.

    В мире существует несколько систем сертификации огнестойкости сейфов, основные разработки в этом направлении велись в Европе, США и Японии. Все существующие современные стандарты огнестойкости были разработаны в 90-х годах, когда возросла потребность в хранении новых носителей информации – дискет  и видеокассет. Если раньше несгораемые сейфы были рассчитаны на хранение бумажных ценностей, то с появлением магнитных носителей требования к сейфам значительно возросли, поскольку такие носители приходят в негодность значительно раньше, чем это происходит с бумагой. В соответствии с запросами новой информационной эпохи были разработаны такие стандарты, как JIS-S 1037 (Япония), UL 72 (США), NT Fire (Швеция), KS (Республика Корея), BS 476 (Великобритания) и VdMA 24991 (Германия), кстати именно с последнего, немецкого стандарта был скопирован российский ГОСТ Р 50862-96. Именно тогда были разработаны первые модели дата-сейфов (от английского «data-safe» - сейф для хранения данных). В соответствии с новыми стандартами огнестойкие сейфы стали подразделяться по назначению - для хранения бумажных ценностей, видеокассет и гибких дискет.

Классы огнестойкости.

    Итак, существуют три  класса огнестойкости, в российском ГОСТе обозначенные буквами Б(сейфы для бумаг), Д(для видеоносителей) и ДИС(для дискет). Каждый включает два подкласса, в соответствии со временем воздействия, которое выдерживает сейф - 60 минут или 120 минут.Таким образом мы имеем шесть подклассов: 60Б и 120Б, 60Д и120Д, а также  60ДИС 120ДИС. Кстати в Украине такая продукция не подлежит обязательной сертификации, и соответствующие нормативные акты отсутствуют, поэтому мы здесь подробно рассматриваем наиболее близкий, российско-немецкий вариант классификации огнестойких сейфов.

А теперь немного теории.

    Вопреки всеобщему мнению, бумага загорается не при 233°С (знаменитые 451 по Фаренгейту), а при 450°С, однако исследования показывают, что уже при 170°С бумажные документы начинают обугливаться, хотя по данным американских специалистов это значение составляет 177°С, а японцы считают предел в 180°С вполне допустимым. На основании этих данных установлен регламент испытаний на огнестойкость сейфов классов 60Б и 120Б. Эти сейфы специально предназначены для защиты от огня бумажных ценностей, денег, документов и т.д, поэтому температура внутри сейфа, за весь период испытаний, не должна превысить вышеупомянутого порога в 170 °С. При последующем визуальном осмотре бумажных документов, которые находились внутри, не должно быть выявлено никаких следов обугливания бумаги, и все документы должны легко читаться. Что касается магнитных носителей, согласно исследованиям видеокассеты приходят в негодность при 70°С, а гибкие магнитные диски – при 50°С, на основании чего и был разработан порядок сертификационных испытаний огнестойких сейфов.

 

Классом огнестойкости определяется время противостояния сейфа пламени и температуре.

Как огнестойкие сейфы проходят испытания?

    Для испытаний необходимы два одинаковых образца  сейфа. Один из них нагревается в соответствии со стандартным температурным режимом, а второй испытывается на тепловой удар. Перед испытаниями в сейфы предварительно помещают материалы, для хранения которых предназначена данная модель, то есть бумаги, видео или дискеты.

     - испытание сейфа на нагрев проходит следующим образом:

    Огнестойкие сейфы испытываются на нагрев в соответствии со стандартным тепловым режимом. При этом температура в камере печи возрастает по определенному алгоритму, который задан ГОСТом 30247.0.  После установки в печь, сейф подвергается быстрому нагреву. Через пять минут после начала испытаний температура в огневой камере достигает 576°С, через 30 минут – 841°С, через один час – 945°С.  Если в камере находится сейф, которому планируется присвоить класс огнестойкости 60Б, 60Д, 60ДИС то нагрев проводится в течение одного часа. Огнестойкие сейфы классов 120Б, 120Д, 120ДИС, проходят испытание на нагрев в течение двух часов и температура в камере достигает 1049°С .

    По истечении заданного времени нагрева горелки в печи отключаются. Сейф остаётся в камере, и все изменения температуры внутри сейфа регистрируются с помощью термопар. Камера открывается только тогда, когда температура начинает естественным образом понижаться. Принудительное охлаждение печи с сейфом внутри категорически запрещено.

    - испытание сейфа на тепловой удар:

    Испытание сейфа на тепловой удар выполняется таким образом: печь предварительно нагревается до температуры 1090°С, после чего в камеру помещается сейф. По истечении 22.5 минут сейф достают из нагревательной камеры и бросают с шестиметровой высоты на подушку из гравия, залитую  бетоном. Таким образом, моделируется ситуация при настоящем пожаре, когда перекрытия здания разрушаются. Затем кандидат в огнестойкие сейфы снова помещается в огневую камеру, нагретую до 840°С, где происходит равномерный нагрев в течение следующих двадцати двух с половиной минут, то есть «пожар» продолжается после «обрушения перекрытий». Далее моделируется «тушение пожара» - сейф извлекают из камеры и поливают  водой из пожарного брандспойта. На этом испытания заканчиваются.

    Сейфы, которые претендуют на классы огнестойкости 120Б, 120Д, 120ДИС, испытываются по аналогичной программе, за исключением того, что нагрев сейфа в огневой камере печи производится в течение двух часов, а не одного. Аналогично увеличивается временной отрезок до начала остывания сейфа. Время начального и повторного нагрева сейфа  после падения с высоты при испытаниях на тепловой удар  также увеличивается в два раза (45минут). Соответственно, огнестойкость сейфов класса 120 выше, чем у сейфов класса 60.

    - результаты испытаний:

    Как было указано ранее, критерием оценки успешности испытаний огнестойких сейфов является сохранность их содержимого. За время испытаний температура внутри сейфа не должна превысить заданного предела в 50°С, 70°С и 177°С для классов Б, Д и ДИС соответственно. По окончании испытаний производится анализ содержимого сейфа. Проверяется читаемость бумажных документов, они не должны обуглиться. Информация на магнитных носителях должна сохраниться. Только при соблюдении этих условий сейфу присваивается класс огнестойкости.

    Таким образом, наибольшей огнестойкостью характеризуются изделия класса ДИС, такие например, как сейфы TOPAZ BDS-C670.  Теперь стоит обсудить вопрос выбора сейфа с более практической стороны.

Кое-что о реальных пожарах.

    Поговорим о реальных условиях горения помещений. Статистические исследования показывают, что при реальных бытовых пожарах условия, как правило, мягче, чем при испытаниях на огнестойкость. Так, при горении деревянных строений температура составляет не более 800°С, эпицентр пожара может находиться далеко от сейфа, перекрытия не всегда обваливаются и т.д. Из этого следует, что в реальных условия очень редко бывают необходимы сейфы с высокой огнестойкостью. Именно поэтому наиболее распространённым классом огнестойких сейфов является класс 60Б, который в нашем ассортименте представляют сейфы TOPAZ BST-320. Эти огнестойкие сейфы наиболее доступны по цене и обеспечивают приемлемый уровень защиты от обычных пожаров. Ну а если Вы любите подстраховаться, то можно приобрести сейф класса 120 Б. И только в случае хранения магнитных носителей информации, или если есть вероятность возникновения серьёзного пожара (например на складе взрывчатых веществ) стоит выбирать классы огнестойкости 60 ДИС или 120 ДИС.

 

При реальном пожаре время, в течение которого обеспечена безопасность содержимого огнестойкого сейфа, увеличивается.

 Зарубежные сертификаты огнестойкости.

    Методы сертификации огнестойких сейфов принятые за рубежом, например в США, существенно отличаются от европейских и российских. Этот вопрос стоит рассмотреть более подробно, так как на сегодняшний день в торговой сети Украины огнестойкие сейфы американского производства представлены достаточно широко. Приведём основные параметры тестов, которые проводятся при испытаниях сейфов на огнестойкость в одной из лабораторий США.

    - UL½. Получасовой тест на огнестойкость. Сейф на тридцать минут помещается в печь, температура в которой составляет 843°С, за это время температура внутри сейфа не должна превысить вышеупомянутый порог 177°С.

    - UL1. Часовой тест на огнестойкость. Сейф помещается в печь на один час и температура в камере печи составляет 927°С.

    - UL2. Двухчасовой тест на огнестойкость. Всё происходит аналогично двум предыдущим тестам, только температура в камере составляет 1010°С , а время два часа

    - UL-EH. Тест на взрывоустойчивость. Такой тест проводится для всех огнестойких сейфов. Сейф помещается в печь, температура в которой составляет 1093°С, на двадцать минут. За это время сейф не должен разрушиться либо взорваться.

    - UL-FI. Тест на нагрев и удар. Данный вид тестирования проводится для сейфов, имеющих сертификат огнестойкости UL 2 и для некоторых с сертификатом UL1. Во время испытания сейф нагревается в течении тридцати минут при температуре 843°С, затем его роняют с высоты 9 метров на площадку, мощёную булыжником. Далее сейфу дают остыть, а затем снова нагревают в печи. Температура внутри сейфа во время данного теста не должна превышать порог 177°С.

    Как правило, портативные переносные огнестойкие сейфы производства США имеют сертификат огнестойкости UL1/2. Компактные размеры, удобство транспортировки, возможность размещения внутри взломостойких сейфов, и сравнительно низкая стоимость таких сейфов уверенно компенсируются их небольшую огнестойкость, поэтому популярность таких изделий растёт.

И напоследок кое-что об огнестойкости других моделей сейфов.

    Скажем несколько слов об огнестойкости сейфов, устойчивых к взлому и моделей, встроенных в пол или в стену. Считается, что если сейф профессионально встроен, то стена при пожаре может отводить тепло. Поэтому на рынке представлено не так много встраиваемых сейфов с  огнестойким наполнителем в дверце. Таким образом, приобретая встраиваемый сейф, следует обратить особое внимание на его установку. Если говорить о взломостойких сейфах, то огнестойкость качественного «засыпного» сейфа (т.е. оборудованного двойными стенками между которыми находится наполнитель), например второго или третьего класса устойчивости к взлому – составляет, по российской градации 20- 40Б.

    Что касается металлических шкафов, незасыпных сейфов и других подобных изделий – их огнестойкость близка к нулю.

    Также существуют модели сейфов, которые имеют  два сертификата: взломостойкости и огнестойкости, однако их обсуждение не входит в задачу данной статьи.

    Подводя итог, следует сказать, что достойный уровень сохранности ценностей во время пожара вполне достижим даже в непростых условиях Украины. Главное с самого начала правильно подойти к этому вопросу, и обратиться к надёжным, проверенным поставщикам качественной продукции, то есть в такую организацию, которая предлагает широкий выбор сейфов, и специалисты которой в состоянии дать исчерпывающие ответы на любые вопросы, интересующие Покупателя.