Статьи

    При выборе сейфа, в первую очередь, следует определиться с тем, что представляет наибольшую угрозу ценностям, которые планируется хранить в сейфе. Как правило, наибольшую опасность представляют пожары и несанкционированное проникновение посторонних лиц, проще говоря - взлом, поэтому металлические сейфы разрабатываются специально для защиты от конкретного опасного фактора. Вот почему перед покупкой нужно взвесить все "за" и "против" и решить, какому виду сейфов отдать предпочтение - огнестойким или взломостойким. Данная статья предназначена для тех, кто склоняется к покупке именно взломостойкого сейфа. Здесь мы рассмотрим основные классы сейфов, устойчивых к взлому, то есть так называемые классы взломостойкости, а также скажем несколько слов о сейфовых замках, с тем, чтобы помочь заинтересованным покупателям не ошибиться и выбрать именно ту модель, которая соответствует их нуждам.

Взломостойкий сейф

 Взломостойкий сейф. Конструктивные составляющие 

    - Стенки сейфа

     Стенки взломостойкого сейфа состоят из двух листов стали толщиной 1-3 мм, кстати, на уровень взломостойкости сейфа толщина листа влияет мало.  Пространство между листами заполняется высокопрочным бетоном. Класс взломостойкости сейфа зависит именно от бетона - его прочности и количества.  Увеличение слоя бетона повышает взломостойкость, однако это приводит к существенному увеличению веса сейфа. Для сокращения массы бетон армируется гранитной или мраморной крошкой,  в некоторых случаях металлопрокатом, а также другими упрочняющими материалами. Использование вместо бетона современных композиционных материалов также даёт возможность значительно снизить вес сейфа. Такие металлические сейфы получили название «засыпные», поскольку композит, в отличие от бетона, не заливается, а засыпается в полость между стенками. Кроме того, существуют модели (в основном американского производства), изготовленные из особо прочного стального листа без использования наполнителя.

    - Дверь сейфа

    Дверца взломостойкого сейфа также состоит их двух листов стали, однако наполнитель в полости отсутствует, поскольку в этом пространстве располагается механизм замка. Толщина внешнего листа стали, предохраняющего замок от взлома, составляет, как  минимум,- 10 мм. В соответствии с современными стандартами, двери сейфов оборудуются трёхсторонними системами запирания, то есть при закрытии засовы выдвигаются по бокам, вверх или (и) вниз.

Классы взломостойкости и испытания сейфов в Украине

    В 2001 году в Украине начал действовать государственный сертификационный стандарт ДСТУ 4012.1, который является аналогом Европейского стандарта EN 1143,  определяющего правила испытаний взломостойких сейфов и требования к их техническим характеристикам.

    Стандарт вводит 11 классов взломостойких сейфов, которые присваиваются на основании результатов независимых испытаний на взлом с помощью применения всех возможных инструментов – болгарки, дрели, автогена и т. п. При этом засекается время воздействия инструмента на сейф, которое потребуется для получения тестовых отверстий. Далее, дверь испытывается на вскрытие после уничтожения замка, а также проверяется надёжность крепления сейфа к полу. Чем сложнее окажутся инструменты, которые потребовались для взлома, и чем больше времени на это уйдёт – тем выше окажется класс взломостойкости, который будет присвоен сейфу. Стоимость и сложность материалов, из которых изготавливают взломостойкие сейфы, возрастает с классом взломостойкости, что, в свою очередь, определяет цену сейфа. Таким образом, класс сейфа является величиной абсолютно объективной, и свидетельствует об эффективности противостояния сейфа несанкционированному проникновению.

    Класс НО. К данному классу относятся стандартные металлические сейфы, изготовленные из пластин, с толщиной листа не более 5мм и параметрами взломостойкости не превышающими 35 Ес.   Сейфы этого класса  взломостойкости могут быть пригодны только в помещениях с дополнительной охраной. Небольшой вес сейфа и вполне приемлемая цена, в некоторой степени, компенсируют невысокие характеристики взломостойкости.

сейф взломостойкий valberg asm 30

    Класс 1. Сейфы этого класса отлично справятся с хранением важных документов, денег, драгоценностей. Могут использоваться как в домашних условиях, так и в офисных помещениях. Для изготовления таких сейфов используют листы металла толщиной до 9 мм. Обязательным условием является наличие невысверливаемых замков.

 сейф взломостойкий valberg

    Класс 2. Сейфы второго класса представляют собой достаточно тяжелые конструкции, вес которых составляет порядка 200 кг. Для изготовления стенок сейфа используют металл с толщиной листа 12 мм. Сейф располагает двумя замками, которые имеют защиту, как от спиливания, так и от высверливания.

 сейф взломостойкий бастион 67 Т

    Класс 3.  К третьему классу относятся сейфы, которыми оборудуются банковские помещения. В таких сейфах можно хранить большие суммы денег, драгоценности, оружие и важные документы. Вес такого сейфа больше 300 кг, а  толщина стенок порядка 18 мм. Отличительной особенностью является оборудование сейфа двумя сувальдными замковыми устройствами: ключевым и электронным кодовым, ключевым и механическим кодовым или двумя ключевыми. Дверца изготовлена из пластины твердосплавного металла, благодаря чему замок защищен от спиливания и высверливания.

сейф взломостойкий форт 67

    Класс 4. Сейфы данного класса – это массивные конструкции, с весом более 400 кг, и толщиной стенок до 22 мм. Сейфы предназначены для хранения документов, ценностей, денег в условиях банковских помещений. Сейфы оборудованы двумя замками, с высокой защитой от высверливания и спиливания.

Взломостойкий сейф

    Класс 5. Сейфы пятого класса – это конструкции, которые представляют собой настоящие железные хранилища, они редко используются банками, но широко востребованы ювелирными магазинами, в силу того, что доступ к сейфу магазина более беспрепятственен, чем к банковскому хранилищу. Такой сейф имеет вес более 1000 кг, а металлические стенки достигают толщины 120 мм. Сейфы данного класса отличаются высокой устойчивостью к взлому.

    Высшие классы. Высшие классы взломостойкости сейфов представляют собой не просто металлические конструкции, а целые сейфовые комнаты, с максимальной защитой от взлома и проникновения.

 взломостойкий сейф

    При проектировании защиты хранилища от несанкционированного доступа особенное внимание уделяется характеристикам замка. Различают три вида замков: электронные кодовые, механические кодовые, ключевые.

    Ключевые замки – наиболее распространенная модификация замков. Их существенным недостатком является достаточно простое копирование ключей.  В связи с этим хотелось бы выделить сувальдные замки, которые благодаря высоким показателям взломостойкости, распространены более широко, чем другие ключевые замковые устройства.

    Механические кодовые замки делятся на замки с постоянным кодом и на замки с меняющимся кодом. К недостаткам таких замковых устройств можно отнести неудобство ввода кода – при ошибке нужно повторять ввод заново.

    Электронные кодовые замки являются наиболее практичным и удобным вариантом. Снабженные большим числом дополнительных возможностей они позволяют с наибольшим удобством и повышенной безопасностью эксплуатировать сейф. Следует обратить внимание на тот факт, что данные замки энергозависимы, плюс ко всему, это самый дорогостоящий тип замков.

    Взломостойкий сейф – это решение для тех, кого, прежде всего, волнует надежность защиты от несанкционированного проникновения. Руководствуясь существующей классификацией взломостойкости сейфов, можно выбрать наиболее подходящий условиям сейф и обеспечить требуемую защиту своему имуществу.